Выбираем матрас в детскую кроватку

Всем известно, что неокрепший детский организм нуждается в поддержке и очень важно какой будет матрасик  в кроватке новорожденного. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают матрасы их особенности и основные характеристики. Поможем выбрать наиболее подходящий для каждого малыша вариант.

Матрасы

Перед покупкой необходимо учесть:

  1. Определяем размер. Перед тем как приступить к выбору, конечно, нужно посмотреть какого же размера ваша кроватка. Измерив, дно кроватки, нужно вычесть 2 сантиметра и получится идеальный размер для матраса. Высоту можно выбрать самостоятельно она может варьироваться от 3 до 15 см, выбираем среднее значение.

  2. Обивка матраса. Наполнитель лучше выбрать из хлопка и синтетики, в соотношении 70/30. Иногда выбирают двустороннее покрытие, с одной стороны легкий хлопок, для лета, с другой теплую шерсть для зимних периодов.

  3. Наматрасник. Для удобства ухода за матрасом и для защиты от влаги. Они производятся из полиуретана, он не промокает и не впитывает запахи, при стирке не меняет своих свойств.

  4. Жесткость матраса. Для малышей очень важно поддерживать спину в правильном положении во время сна, поэтому матрас не должен быть, слишком мягким или слишком жестким.

Основные типы наполнителей:

Кокосовая койра – лучше всего подходят для ребенка до 12 месяцев, он максимально соответствует необходимой жесткости, не мокнет, легко сушится, не вызывает аллергии.

Латекс – упругий, устойчивый к влаге, не поддается износу, не подвержен воздействию микроорганизмов, но имеет неприятный запах, который необходимо выветривать. Также не очень жесткий, поэтому не рекомендуется для новорожденных, часто совмещают его с кокосовой койрой в двухсторонних вариантах матрасов.

Струттофайбер – это синтетика, по свойствам напоминающая шерсть, но также слишком мягкий, и его используют с кокосом, в качестве теплой стороны. Имеет достаточно высокую цену.

Конский волос – похож на кокосовые волокна, не деформируется, не имеет запаха, но может вызвать аллергию. Часто его пропитывают латексом, достаточно жесткий. Для борьбы аллергичностью его прокладывают слоями из хлопка или шерсти.

Пенополиуретан – упругий, недорогой, не деформируется, не подвержен воздействию микрооргинизмов.

Поролон или вата – очень дешевый, если не добавлена синтетика, то он является полностью экологичным. Но очень непрактичен в использовании, продавливается скатывается, плохо сохнет, от чего образуются бактерии.

Пружинный матрас – такой матрас выбирают для долгой эксплуатации, пружины способны создать идеально комфортные условия для сна, но для новорожденных рекомендуют выбирать двусторонние модели, где одна сторона выполнена из кокосовой койры. Также стоит учесть, что высота такого матраса будет достаточно высокой, подходит для кроваток с регулируемыми бортами.

Для долгой эксплуатации изделия, обязательно проветривайте его на улице, также каждый месяц матрас необходимо пылесосить, чаще меняйте наматрасник. И покупка прослужит вам ни одно поколение! Широкий выбор моделей в нашем каталоге.

14.09.2017

← Назад к списку новостей




Как нас найти