5 способов научить детей ответственности

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок мог нести ответственность. Это означает, что он должен заботиться о себе, своём имуществе, а также о других. Безусловно, обучение ответственности у детей не произойдет в одночасье, это занимает много времени, потому что дети учатся медленно и постепенно. 

Сформируйте привычки 

Дети учатся ответственность точно так же, как они учатся ходить и говорить, то есть шаг за шагом. Важно начать обучать своего ребёнка ответственности постепенно, начиная с 2-3-хлетнеговозраста. Дети начинают стремительно развиваются в этот период, и вы можете легко сформировать у них чувство ответственности. 

Ребёнка, находящегося в детском саду, вы можете попросить о такой помощи, как расправить кровать, отнести свою посуду в раковину, и т.д. Школьников вы можете попросить заправить свою кровать, подобрать себе гардероб, сделать уборку в комнате и так далее. 

Кроме того, попробуйте научить их самостоятельности в области собственной гигиены, например, попросив их почистить зубы, помыть руки перед едой, выключить свет в комнате, когда они им не пользуются и так далее. Пусть помогают вам в домашних делах, потому что это тоже делает их более ответственными. Подберите им легко выполняемую работу, и попросить детей регулярно её выполнять. 

Учите детей на своём примере

Будьте для ваших детей примером. Так им будет легче учиться и запоминать пройденное на более долгое время. Как родитель, вы знаете, что поведение детей – это ваше отражение. 

Рассказывать своим детям о том, что они должны нести ответственность - это один способ, а научить их на своём примере - это другой, более эффективный, метод. Родители прекрасно понимают, что сформулировать, что включает в себя понятие «ответственное поведение» - это одно, а показать на своём примере, как это выглядит – совсем другое. 

Хвалите своего ребёнка

Всякий раз, когда ваш ребенок действует ответственно, хвалите его за хорошее поведение. Конечно, очень не просто заметить изменение в своём ребёнке, но всё-таки вы должны хвалить его. Все это помогает положительно закрепить изменения в его поведении. 

Например, похвалите его, говоря, как он прекрасно заправил кровать и так далее. Когда дети слышат комплименты от своих родителей, они радуются, и, скорее всего, будут придерживаться такого поведения в будущем. 

Будьте вежливы и убедительны

Каждый раз, когда вы обвиняете своего ребенка в безответственности, вы решаете проблему или вопрос весьма эмоционально. Во время таких ссор, дети выбирают оборонительную позицию, а иногда даже они могут использовать резкие слова и становятся грубыми. Таким образом, всегда лучше решать конфликт на менее эмоциональном уровне. Это помогает сосредоточиться на конкретном безответственном поступке, а не на общей проблеме – безответственность в целом. 

Например, вы говорите своему ребёнку: «Какое домашнее задание ты сегодня получил? Как ты собираешься его выполнять?» и так далее. Кроме того, избегайте говорить детям, что они всегда ведут себя безответственно. Как и взрослые, дети не могут выдержать большой поток критики. 

Укажите ребёнку правильный путь

Вы должны показать своему ребенка, как быть ответственным. Например, если ваш ребенок хочет кушать, отправьте его туда, где есть необходимые для этого продукты, и попросите его помочь вам в приготовлении пищи. 

Если ваш малыш, придя из школы, или после игры, разбрасывает свою одежду или игрушки, поставить корзинку или стульчик в комнате ребёнка и попросите его складывать вещи туда. Просто дайте почувствовать ребёнку себя важным и взрослым, и тогда они будут делать то, что вы говорите. 

Делая все это, не забывайте о том, что важно дать ребёнку такие обязанности, которые соответствуют его возрасту!

24.05.2017

← Назад к списку новостей




Как нас найти