Подготовка списка комплекта одежды для новорожденных

Как утверждают народные приметы, приданое для новорожденного не рекомендуется покупать заранее. И все же, мамам нужно составить хотя бы примерный список самых необходимых вещей, которые понадобятся малышу уже в первые дни жизни.

Не смотря на широкий ассортимент вещей, которые понадобятся младенцу, их условно можно разделить на две группы: те, которые необходимы в роддоме, и те, что понадобятся непосредственно дома.

Вещи для родильного дома

Если администрация роддома не установила четких правил наличия вещей, то молодой маме там пригодятся:

  • Одноразовые подгузники
  • Детское мыло
  • Влажные детские салфетки
  • Присыпка
  • Ватные спонжики
  • Комплект на выписку.

Эти вещи нужно захватить с собой в любом случае. Кроме того, если не существует запрета на «нестерильные», домашние предметы, то список может пополниться:

  • По пять-шесть пеленок ситцевых и байковых
  • Носочки, шапочки
  • Теплые и легкие распашонки (по 5-6 штук)
  • Ползуночки, комбинезончик (по желанию родителей)
  • Пустышка (при рекомендации врачей).

Всю детскую одежду перед посещением роддома необходимо выстирать и прогладить, пустышки и бутылочки простелизировать.

Приданое новорожденного

И вот малыш прибыл родной дом. Уютная комнатка, приглушенные светильники, красивые обои на стенах – все, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и комфортно. Но кроме внешней обстановки комфорт придают и правильно подобранные вещи для новорожденного.

Кроватка младенца должна быть устойчивой и надежной. Можно приобрести кровать-качалку или кровать-трансформер, которая по мере роста малыша превращается в маленький диван. К кроватке прилагаются также матрас и наматрасник, бортики или бампер для безопасности младенца, непромокаемая пеленка из клеенки, одеяло (а лучше два – теплое и тонкое), комплекты постельного белья.

В комнате должен стоять пеленальный столик. На нем очень удобно пеленать, взвешивать ребенка, проводить гигиенические процедуры (чистка ушек, носика, глазок, смазывание детским маслом, обрабатывать присыпкой), переодевать. Если в комплект столика входит еще и комод, то там легко может поместиться приданое крохи.

Вещи для купания

Это, прежде всего, ванночка. Основным критерием при выборе детской ванночки должно быть нескользкое дно и возможность санитарной обработки после водных процедур. К банным принадлежностям относятся также детский шампунь, детское мыло, мягкая губка или рукавичка для мытья ребенка, ковшик для ополаскивания ребенка и большое мягкое банное полотенце. Немаловажным является и наличие термометра, которым необходимо измерять температуру воды перед купанием.

Вещи для прогулок

На первом месте стоит коляска. Современные производители изготовляют всевозможные варианты прогулочных экипажей для малышей. В любом случае, при покупке коляски нужно обратить внимание на наличие жесткого дна для формирования правильной осанки ребенка, компактность при сборке (особенно важно для малогабаритных квартир), устойчивость колес, наличие тормозов и амортизаторов, присутствие объемной корзины внизу коляски для перевозки вещей и багажа. 

В коляску также понадобится матрас, накидка или одеяло, москитная сетка или марля в летнее время для защиты ребенка от мошек и комаров.

Одежда

Одежду для новорожденного стоит покупать в небольшом количестве, учитывая факт быстрого роста ребенка. К самым необходимым вещам можно причислить несколько распашонок (хлопковых и байковых), носочки, ползунки, 1-2 чепчика, пару шапочек и комбинезончик для прогулок. К необязательным, но таким милым предметам гардероба относятся платьица, брючки, юбочки, сарафанчики и т.д.

03.05.2017

← Назад к списку новостей




Как нас найти