Обустройство комнаты малыша

Пол в детской комнате лучше деревянный, не слишком скользкий. Сертифицированное для детской комнаты ковровое покрытие должно быть без ворса, по размерам лучше на всю комнату - от стены до стены. Можно взять покрытие из винила и небольшие нескользящие коврики. Заранее предусмотрите, чтобы плинтусы были ровными и гладкими, без острых выступов.

Обои на стенах детской комнаты не обязательны - лучше использовать нетоксичную, легко моющуюся краску. Но поверхности стены должны быть ровными, без зазубрин и ниш.

Если хотите сделать из потолка «звёздное небо», убедитесь в полной безопасности для малыша люминесцирующих веществ, из которых сделаны сияющие звёздочки. Не вешайте на потолок громоздкую люстру, способную к тому же собирать на себя пыль.

Вместо плотных штор лучше повесить легко моющийся тюль из хлопка.

Для оформления детской комнаты выбирайте нежные «природные» тона : бежевый, золотисто – жёлтый, нежно – зелёный, нежно - голубой, нежно – розовый, абрикосовый, сиреневый. Пастельные тона успокаивают малютку и не раздражают глазки. Однако психологи не советуют в качестве основного тона для поверхностей стен, пола, потолка выбирать белый, так как он плохо влияет на психику маленьких детей.

Для полноценного развития малыша очень важны яркие, «радостные», тёплые элементы декора. Насыщенный красный, зелёный, жёлтый - цвета, которые кроха начинает различать первыми. Правильное освещение детской также очень важно для развития зрения и здоровья глаз ребёнка. Хорошо , если основное количества света попадает в детскую комнату через окно. Искусственных светильников должно быть как минимум три. Основной – потолочная люстра. Кроме неё – настенное бра, торшер или настольная лампа и ночник. Нежелательно резко включать и выключать свет в детской : это вредит зрению малыша и просто пугает его. Позаботьтесь о том, чтобы ночник не светил крохе прямо в глаза, когда он или она спит.

Лучшая кроватка для малыша - деревянная. Желательно расстояние между решётками кроватки было не меньше 4 – 6 см. Хорошо, если бортики кроватки опускаются, - вам будет удобнее менять бельё. Неплохо, если регулируется дно : когда малыш мало двигается, удобнее, чтобы он лежал повыше; когда он подрос и пытается сидеть или вставать, дно можно опустить, чтобы малыш не перевалился через бортик. Кроватка с качалкой или механизмом «маятник» хороша для укачивания. Производители мебели для детей сейчас предлагают кроватки – трансформеры, в которых можно спокойно дорасти чуть ли не до 18 лет. Интересное решение!

До трёх месяцев малышу удобнее, чтобы его выкладывали на бочок, подкладывая под спинку валик из пелёнок или нешерстяного одеяла. К тому же это не только удобно, но и предотвратит попадание пищи в дыхательные пути младенца в случае, когда он срыгивает.

Матрац. Для формирования правильной осанки малышу необходим ортопедический матрац, лучше жёсткий. Пуховые, ватные и поролоновые матрацы не подходят; осанка от них портится, кроме того они накапливают пыль и создают отличную среду для размножения микробов и микроскопических клещей. Наполнители матрацев новых моделей могут быть самыми экзотическими : кокосовые волокна, гречишная шелуха, сухая морская трава.

Клеёнка. В последнее время появились дышащие клеёнки на резинке. Несмотря на интенсивные движения малыша клеенка не сминается , и если собъётся простынка - клеёнка не холодит.

Постельное бельё. Лучшими материалами для постельного белья малыша по – прежнему остаются фланель и хлопок. Удобнее, если простыня крепится к матрацу с помощью резинок. В целях безопасности приобретайте для ребёнка пододеяльники без прорезей, пуговиц. Расцветка – на ваш вкус.

Бампер на кроватку важен, чтобы предотвратить появление синячков, когда малыш начнёт изучать пространство кроватки, а также для дополнительной изоляции от лишнего света или сквозняков. Балдахин функционально оправдан, если он из тонких воздухопроницаемых материалов и прикрывает малыша от насекомых.

Одеяло пуховое абсолютно противопоказано: в нём ребёнок может задохнуться.

Подушка не нужна до года. Как только малыш начал сидеть, под голову ему можно подкладывать пелёнку, сложенную вчетверо. Это диктуется анатомическим строением и особенностями развития позвоночника крохи. К тому же исключена опасность удушья ребёнка подушкой.
16.11.2016

← Назад к списку новостей




Как нас найти